してくれました☆普段はそれほど読上算の練習ができてないので,私自身もまさかの入賞にビックリしました。当日は演技委員として私も読上を読むことになっていたので,生徒にもたくさん読んだんでしょ?と多くの先生に言われたのですが…いやはや恥ずかしながら生徒には前日にちょこっと読んだだけで…それなのに竹谷さんの桁を素早く見つける力にあっぱれです♪
来年はさらに多くの生徒を出場させ,個人総合競技でも入賞できるようにこれからもどんどん鍛えて行きたいと思います!!
ですが,ここまで来てしまえば全国順位を保つのは容易ではありません。トップ選手達の練習量たるや…それは計り知れません。油断すればすぐに抜かされてしまいます…気を引き締めて練習あるのみ!!
全国そろばんコンクール2015 県内成績発表!
11月に中和大会と同時開催で行われました全国そろばんコンクールの県内成績の集計結果が出ましたので以下の通り発表いたします。
小学1年生以下の部 小学2年生の部 小学3年生の部 小学4年生の部
優勝 杉本 紗菜 13位 忠岡 賢志郎 3位 竹谷 綾菜 17位 太田 充紀
準優勝 竹谷 優輝(年長) 14位 木田 樹希 11位 杉本 里菜 22位 橋本 仁志
9位 森本 晟仁(年長) 18位 平野 真之介 17位 吉川 千絢 25位 中井 春菜
11位 池田 千乃 19位 澤 光翼 24位 森田 和花
13位 浦野 愛莉 30位 前田 結亜
小学5年生の部 中学2年生の部
17位 橋本 龍季 優勝 前田 桃香
見事小学1年生以下と中学2年生の部の2部門にて優勝することができました♪小学1年生以下の部では1・2フィニッシュです♪今大会で,当教室の奈良県1位獲得者が3名となりました。その他の部門でも上位入賞を多数してくれ,指導者として嬉しい限りです♪
第44回 近畿珠算競技大会奈良県予選 成績発表!
小学4年生以下の部
8位 竹谷 綾菜(小3) 予選通過
13位 杉本 紗菜(小1) ※参考順位
3月に和歌山で行われます近畿大会本選の出場権をかけて,標記競技大会が行われました。各部門上位8名(+補欠選手4名)が本選に出場できるのですが,見事当教室の選手が小3ながら本選出場の切符を獲得できました♪惜しくも13位で,表彰では名前が呼ばれなかった杉本選手ですが,小4選手を除いた順位は6位!来年にはこの悔しさをバネに上位を目指してください☆もちろん6位以下ではダメです(笑)
中和親善珠算競技大会 成績発表!
個人総合競技
小3以下の部 小学4年生の部 小学5年生の部 中学生の部
優勝 竹谷 綾菜 8位 太田 充紀 4位 橋本 龍季 優勝 前田 桃香
3位 杉本 紗菜(小1) 10位 橋本 仁志 8位 森田 有尋
5位 竹谷 優輝(年長) 11位 中井 春菜 9位 谷口 綾子
6位 杉本 里菜 15位 斉藤 天真 10位 杉本 菜奈
9位 吉川 千絢
11位 森田 和花 個人総合最優秀賞!!
16位 前田 結亜 前田 桃香
21位 忠岡 賢志郎(小2)
23位 森本 晟仁(年長)
団体総合競技
小3以下の部 優勝 小4の部 3位 小5の部 準優勝
読上算競技
小3以下の部 小学4年生の部 小学5年生の部
2等 竹谷 綾菜 2等 太田 充紀 3等 橋本 龍季
3等 森田 和花 3等 橋本 仁志 3等 森田 有尋
3等 杉本 里菜 3等 中井 春菜 3等 谷口 綾子
3等 竹谷 優輝(年長) 3等 杉本 菜奈
3等 杉本 紗菜(小1)
3等 吉川 千絢
3等 池田 千乃(小1)
読上暗算競技
小3以下の部 小学4年生の部 小学5年生の部 中学生の部
優勝 竹谷 綾菜 3等 中井 春菜 2等 森田 有尋 2等 前田 桃香
準優勝 竹谷 優輝(年長) 3等 橋本 仁志 3等 杉本 菜奈
2等 杉本 紗菜(小1) 3等 斉藤 天真 3等 谷口 綾子
3等 前田 結亜 3等 橋本 龍季
3等 澤 光翼(小2)
3等 杉本 里菜
3等 森本 晟仁(年長)
奈良県中和地区の珠算教室が集まっての競技大会。たくさんの選手が入賞してくれました♪出場選手数も地区で1〜2位を争う選手が参加してくれ,選手層の厚さ,そしてやる気のある生徒が多数在席してくれることを嬉しく思います♪低学年は見事に上位を独占してくれ,よく頑張ってくれました。中学生の前田さんも,テスト前にも関わらず出場し,最優秀選手に選ばれ大きなトロフィーを持って帰ってくれました☆今年は競技大会出場1年目!来年は全ての大会でさらに上位を目指して頑張ります!!
第1回 全関西学生珠算競技大会 成績発表!
小学3年生以下の部
個人総合競技 団体総合競技
16位 竹谷 綾菜 10位
30位 杉本 紗菜(小1) (竹谷 綾菜,杉本 紗菜,杉本 里菜)
11月3日に行われました,
関西1を決めるにふさわしい標記大会において,当教室が低学年の部で上位入賞できました。小3以下で日商3級を余裕を持って合格できるレベルの生徒を3人以上エントリーしないと団体が組めないということだけあって,出場チームもレベルが高く入賞できるか不安でしたが,
通い始めて1年余りの生徒たちが,普段の練習以上の点数を取ってくれ今回の結果につながりました♪ほんとに,みんなありがとう(泣)
個人総合で30位以内の入賞者は2年生が1名いるだけで,残りは全員小3生徒でした。
1年生にして入賞した杉本紗菜さんは本当に立派です☆
三人で大事そうに盾を持っている姿がひときわ嬉しく感じました♪
全国あんざんコンクール2015 全国順位発表!
小学1年生以下の部
68位 竹谷 優輝(年長)
76位 杉本 紗菜
当教室にとって
初めて出場した競技大会。小学1年生以下の部において,いきなり
全国入賞ができました♪この結果は何より子どもたちが頑張ってくれたおかげです☆あんざんコンクールが実施された7月から,夏休みを経てさらに二人はレベルUPしてくれております!このままさらに上を目指して欲しいと思います!!
奈良県珠算競技大会&ちびっこそろばんフェスティバル 成績発表!
個人総合競技
ちびっこの部(小3以下) 小学4年生以下の部 小学5年生の部
準優勝 杉本 紗菜(小1) 2等 竹谷 綾菜(小3) 3等 杉本 菜奈
金賞 杉本 里菜 3等 太田 充紀
銀賞 泉岡 龍之介 3等 橋本 仁志
平野 真之介(小2)
団体総合競技 読上算競技 読上暗算競技
小4以下の部 2等 小4以下の部 小4以下の部
小学5年生の部 3等 2等 太田 充紀 2等 竹谷 綾菜
奈良県珠算競技大会にちびっこの部を新たに創設し,ちびっこそろばんフェスティバルと称して開催された小3以下のちびっこ競技において,杉本紗菜さんが小1ながら見事準優勝を獲得してくれました。まだまだ,これから競技大会は続きます。次の大会も上位入賞できるように,皆さんの頑張りを期待してます♪
全国あんざんコンクール2015 県内成績発表!
7月に行われました全国あんざんコンクールの県内成績を以下の通り発表いたします。
小学1年生以下の部 小学2年生の部 小学3年生の部 小学4年生の部
優勝 竹谷 優輝(年長) 12位 木田 樹希 4位 竹谷 綾菜 10位 橋本 仁志
3位 杉本 紗菜 13位 忠岡 賢志郎 12位 杉本 里菜 11位 太田 充紀
5位 池田 千乃 14位 澤 光翼
15位 平野 真之介 小学5年生の部
16位 太田 雅也 16位 杉本 菜奈
当教室初の競技大会参加となりましたが,見事小学1年生以下の部で初出場&初優勝を飾ることができました。しかも,優勝したのは年長さん!!来年もまだ同じ部門での出場になるので2連覇を期待します♪
これからも,どんどん積極的に競技大会に参加して,他の学年もさらなる上位入賞を目標に,生徒とともに私自身も精一杯頑張りたいと思います。