本文へスキップ

そろばんは,頭脳を鍛える知的スポーツ!

TEL:0744-35-4468

〒634-0063 奈良県橿原市久米町567-2
   信和ビル2階北西室

競技大会Games

2021年度の成績 2020年度の成績 2019年度の成績 2018年度の成績 2017年度の成績 2016年度の成績 2015年度の成績


中和親善珠算競技大会 成績発表!

<個人総合競技>
小3以下の部         小学4年生の部       小学5年生の部
優 勝 澤 亜璃沙    準優勝 浪崎 翔大    優 勝 辻本 紗蘭
準優勝 吉川 晴樹    4  位 生川 貴博     3  位 井田 凜香
4  位 辻本 真菜                    9  位 瓦谷 花蓮

小学6年生の部        中学生の部
優 勝 小西 唯月     優 勝 吉川 大樹(中1)
4  位 永森 寛菜     準優勝 皿屋 翔真
               3  位 小西 瑛翔
               4  位 猪ノ本将邦(中1)

個人総合最優秀賞
吉川 大樹(満点)

<団体総合競技>
小3以下の部 優勝  小4の部 準優勝

小5の部 優勝    小6の部 優勝

※中学生の部は、エントリーが1団体のみのため競技不成立


団体小学の部最優秀賞

団体総合最優秀賞

<読上算競技>
小3以下の部         小学4年生の部      小学5年生の部
準優勝 吉川 晴樹    準優勝 浪崎 翔大    優 勝 辻本 紗蘭
2  等 澤 亜璃沙    3  等 生川 貴博    2  等 瓦谷 花蓮
3  等 辻本 真菜                 3  等 井田 凜香

小学6年生の部        中学生の部
優 勝 小西 唯月     優 勝 小西 瑛翔
2  等 永森 寛菜     準優勝 吉川 大樹(中1)
              2  等 皿屋 翔真

<読上暗算競技>
小3以下の部         小学4年生の部      小学5年生の部
優 勝 澤 亜璃沙    優 勝 浪崎 翔大    優 勝 辻本 紗蘭
2  等 吉川 晴樹    2  等 生川 貴博    2  等 瓦谷 花蓮
2  等 辻本 真菜                 2  等 井田 凜香
3  等 柿坂 雄大

小学6年生の部        中学生の部
優 勝 小西 唯月     優 勝 吉川 大樹(中1)
準優勝 永森 寛菜     準優勝 小西 瑛翔
              2  等 皿屋 翔真
              2  等 猪ノ本将邦(中1)

全国あんざんコンクール2022 全国順位発表!

小学3年生の部         小学6年生の部         中学1年生の部
62位 澤 亜璃沙 1440点    11位 小西 唯月 1785点   32位 吉川 大樹 1760点
71位 吉川 晴樹 1420点                   37位 森本 晟仁 1750点

中学2年生の部
99位 皿屋 翔真 1635点

第72回奈良県珠算競技大会&ちびっこそろばんフェスティバル 成績発表!

<個人総合競技>
小3以下ちびっこの部    小学4年生以下の部    小学5年生の部    小学6年生の部
銅賞 紙森 奏空        優勝 吉川 晴樹(小3)   4 位 辻本 紗蘭    優勝 小西 唯月
              4 位 澤 亜璃沙(小3)   9 位 森本 康仁     9 位 吉川 樹一
              10位 浪崎 翔大
              16位 辻本 真菜(小3)

中学生の部         最優秀個人賞
優 勝 森本 晟仁      小西 唯月(小6)
準優勝 吉川 大樹
3 位  皿屋 翔真
6 位  猪ノ本 将邦

<団体総合競技>
小学4年生以下の部     小学5年生の部     小学6年生の部    中学生の部
優勝             準優勝         優勝         優勝

<読上算競技>
小学4年生以下の部     小学5年生の部     小学6年生の部    中学生の部
準優勝 吉川 晴樹     2 等 辻本 紗蘭     優勝 小西 唯月   準優勝 吉川 大樹
2 等  辻本 真菜     2 等 森本 康仁      2 等 吉川 樹一     2 等 森本 晟仁
2 等  澤 亜璃沙                            2 等 皿屋 翔真


<読上暗算競技>
小学4年生以下の部     小学5年生の部     小学6年生の部    中学生の部
優勝 吉川 晴樹      2 等 辻本 紗蘭     優勝 小西 唯月    優勝 吉川 大樹
2 等 澤 亜璃沙      2 等 森本 康仁     2 等 吉川 樹一    準優勝 森本 晟仁
2 等 辻本 真菜                              2 等 皿屋 翔真
2 等 浪崎 翔大                              2 等 猪ノ本 将邦


七夕そろばんワールド2022 オンライン 成績発表!

<個人総合競技>
小学3年生の部          小学4年生の部
30位 吉川 晴樹  1,520点   103位 浪崎 翔大  1,190点
30位 澤 亜璃沙  1,520点
96位 辻本 真菜  1,080点

小学5年生の部          小学6年生の部
66位 辻本 紗蘭  1,470点    9 位  小西 唯月  2,100点
84位 瓦谷 花蓮  1,370点

中学生の部
22位   吉川 大樹  2,170点
91位   皿屋 翔真  1,810点
128位 猪ノ本将邦  1,640点

<団体総合競技>
22位

<読上算競技>         <フラッシュ暗算競技>
中学生の部           高学年の部
3 位  吉川 大樹        3 位  小西 唯月

全国あんざんコンクール2022 県内成績発表!

小学3年生の部   小学4年生の部   小学5年生の部   小学6年生の部   中学1年生の部
1 位  澤 亜璃沙  10位 浪崎 翔大   1 位 井田 凜香   1 位 小西 唯月   1 位 吉川 大樹
2 位  吉川 晴樹  13位 生川 貴博   3 位 辻本 紗蘭  13位 永森 寛菜   2 位 森本 晟仁
7 位  辻本 真菜  27位 猪ノ本知也  11位 瓦谷 花蓮            5 位 大向あおい
12位 金本明日香  33位 紙森 蒼真   29位 大向 一球             6 位 猪ノ本将邦
15位 柿坂 雄大  39位 平岡  丈                      12位 吉村 奏祐
           48位 西村 ほの

中学2年生の部
2 位  皿屋 翔真
3 位  小西 瑛翔
10位 大木 希実

夏のクリスマスカップ2022(オンライン) 成績発表!

<個人総合競技>
F1の部            小学3・4年生の部      小学5・6年生の部
31位  猪ノ本将邦 192点  29位 吉川 晴樹 70点     7 位 小西 唯月 226点
               32位 澤 亜璃沙 50点

中学生の部           F0の部 Best100
11位 吉川 大樹 242点   45位 吉川 大樹
25位 吉川 祐樹 196点   62位 小西 唯月
               83位 吉川 祐樹


かしはら計算スクールNexus

〒634-0063
奈良県橿原市久米町567-2 信和ビル2階北西室
TEL:0744-35-4468
FAX:0744-35-4468

お問い合わせは,授業時間外(14時〜15時半)にてお願いいたします

games2018.htmlへのリンク

競技大会 - かしはら計算スクールNexus